PBNEWS


Cultura

TV Câmara JP transmite a 1ª noite do Concurso de Quadrilhas Juninas da Capital

Transmissão segue nesta quinta (14) e sexta (15), ao vivo, direto do Ponto de Cem Réis e pode ser vista também pelas redes sociais da CMJP

15/06/2018 09:28

A primeira, das três noites do Concurso de Quadrilhas Juninas de João Pessoa pintou na tela da TV Câmara JP na noite dessa quarta-feira (13). Ao vivo, a equipe da Secretaria de Comunicação da Câmara de Vereadores de João Pessoa (CMJP) levou ao ar o colorido e a exuberância da 22ª edição do concurso, direto do Ponto de Cem Réis, tanto pelos canais 39.1 (aberta, digital) e 23 (Net), quanto pelo perfil da CMJP no Youtube e no Facebook, e ainda pela rádio Câmara FM (88.7).

Ancorado pela apresentadora do Jornal da Câmara, Rosângela Marques, e pelo radialista Gilson Ricardo, a transmissão contou com curiosidades, informações e entrevistas com integrantes das quadrilhas e o público, que lotou a estrutura montada pela Prefeitura Municipal de João Pessoa no Centro da Capital.

“A TV Câmara tem por objetivo ampliar, ainda mais, o trabalho das quadrilhas juninas, valorizando a cultura de raiz da nossa terra, que é a identidade do nosso povo”, afirmou o presidente da CMJP, vereador Marcos Vinícius (PSDB)

A Câmara de João Pessoa continua transmitindo o Concurso de Quadrilhas Juninas nesta quinta (14) e sexta (15) com o time da TV e da Rádio Câmara, sempre a partir das 20h, pela TV, internet e rádio.

“Voltaremos ao Ponto de Cem Réis nesta quinta para transmitir a segunda noite do evento, com uma ótima equipe em campo, para entregar ao espectador todo o clima e as informações de um evento tão belo e importante como o Concurso de Quadrilhas Juninas”, ressaltou o secretário de Comunicação da CMJP, jornalista Janildo Silva.

O concurso

Na primeira noite do Concurso de Quadrilhas Juninas de João Pessoa, se apresentaram nove, dos 26 grupos inscritos na competição, todas elas do Grupo A: Zé Monteiro, Sanfona Branca, Flor de Lírio, Fogueirinha, Explode Coração, Fazenda Lampião, Lageiro Seco, Flor de Mandacaru e Raíz Nordestina.

Nesta quinta-feira, segunda noite do evento, outras nove quadrilhas se apresentam, sendo uma do Grupo A e oito do Grupo B. Na sexta, sobem ao tablado mais oito quadrilhas do grupo B.

As vencedoras do grupo A serão conhecidas na quinta-feira (14) e do Grupo B na sexta (15).

Programação:

14/06 – Quinta-feira

19h00 às 19h25 – Quadrilha Junina Paraíba

19h40 às 20h00 – Quadrilha Junina Xote e Baião

20h15 às 20h35 – Quadrilha Junina Chamego Arretado

20h50 às 21h10 – Quadrilha Junina Pó de Serra

21h25 às 21h45 – Quadrilha Junina Fulô do Cerrado

22h00 às 22h20 – Quadrilha Junina Cangaceiros do Sertão

22h35 às 22h55 – Quadrilha Junina Xiado do Xinelo

23h10 às 23h30 – Quadrilha Junina Maria Cangaceira

23h45 às 00h05 – Quadrilha Junina Aconchego

15/06 – Sexta-feira

19h00 às 19h20 – Quadrilha Junina Linda Flor do Sertão

19h35 às 19h55 – Quadrilha Junina Mangue Seco

20h10 às 20h30 – Quadrilha Junina Sacode Poeira

20h45 às 21h05 – Quadrilha Junina Nação Matuta

21h55 às 22h15 – Quadrilha Junina Só Risos

22h30 às 22h50 – Quadrilha Junina Botijinha

23h05 às 23h25 – Quadrilha Junina Tiko Show

23h40 às 00h00 – Quadrilha Junina Sucupira

Leia também

[« Voltar]

Fale conosco Siga-nos no Twitter RSS